Los ganadores de los Premios Feroz 2020

MARIA BARANI ARTNEWSPERESS: ‘Dolor y gloria’, de Pedro Almodóvar, se ha alzado con seis de los diez premios a los que optaba

La séptima edición de los Premios Feroz ha tenido como gran triunfadora a Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que se ha alzado con seis de los diez premios a los que optaba.

La próxima cita del cine español será en Málaga en la gala de los Premios Goya que se celebrara el 25 de enero. En la edición de este año, una de las más disputadas, parte como favorita Mientras dure la guerra, con 17 nominaciones, una más que Dolor y Gloria y dos más que La trinchera infinita.

A continuación, el listado de los nominados en todas las categorías de los Premios Feroz y, en negrita, los ganadores:

Mejor película dramática

Dolor y gloria 

– El hoyo (The Platform)

– La trinchera infinita

– Lo que arde

– Los días que vendrán

– Quien a hierro mata

Mejor película de comedia

-Diecisiete

-El increíble finde menguante

-Litus

-Lo dejo cuando quiera

-Ventajas de viajar en tren

Mejor dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

-Jon Garaño, Jose Mari Goenaga y Aitor Arregi por La trinchera infinita

-Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo (The Platform)

-Óliver Laxe por Lo que arde

-Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actriz protagonista

-Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren

Belén Cuesta por La trinchera infinita

-Greta Fernández por La hija de un ladrón

-Marta Nieto por Madre

-María Rodríguez Soto por Los días que vendrán

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas por Dolor y gloria

-Antonio de la Torre por La trinchera infinita

-Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

-Luis Tosar por Quien a hierro mata

-David Verdaguer por Los días que vendrán

Mejor actriz de reparto

-Penélope Cruz por Dolor y gloria

-Mona Martínez por Adiós

-Laia Marull por La inocencia

-Antonia San Juan por El hoyo (The Platform)

Julieta Serrano por Dolor y gloria

Mejor actor de reparto

Enric Auquer por Quien a hierro mata

-Asier Etxeandía por Dolor y gloria

-Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

-Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en un tren

-Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Mejor guion

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

-David Desola y Pedro Rivero por El hoyo (The Platform)

-Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita

-Óliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde

-Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

-Zeltia Montes por Adiós

-Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias por Dolor y gloria

-Pascal Gaigne por La trinchera infinita

-Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

-Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

Mejor trailer

Miguel Angel Trudu por el tráiler de Adiós

-Jorge Luengo por el primer tráiler de Dolor y gloria

-Raúl López por el tráiler de El hoyo (The Platform)

-Marcos Flórez, Aurélien Guégan por el tráiler de Lo que arde

-Rafa Martínez por el primer tráiler de Mientras dure la guerra

Mejor cartel

Miguel Navia por el cartel de El crack cero

-Eduardo García por el cartel de El hoyo (The Platform)

-Laura Renau por el cartel de La virgen de agosto

-Aitor Errazquin, Carlos Hidalgo, Louise Matas por el cartel de Lo que arde

-José Ángel Peña por el cartel final de Ventajas de viajar en tren

SERIES

Mejor serie dramática

-En el corredor de la muerte: Movistar +

-Foodie Love: HBO Europe

Hierro: Movistar +

-La casa de papel: Atresmedia y Vancouver Media para Netflix

-La peste: Movistar +

Mejor serie de comedia

-Paquita Salas: Apache Films para Netflix

Vida perfecta: Movistar +

-Vota Juan: TNT España

Mejor actriz protagonista

-Toni Acosta por Señoras del (h)Ampa

-Laia Costa por Foodie Love

-Leticia Dolera por Vida perfecta

Candela Peña por Hierro

-Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista

Javier Cámara por Vota Juan

-Brays Efe por Paquita Salas

-Darío Grandinetti por Hierro

-Álvaro Morte por La casa de papel

-Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

Mejor actriz de reparto

-Belén Cuesta por Paquita Salas

-Celia Freijeiro por Vida perfecta

-Alba Flores por La casa de papel

Yolanda Ramos por Paquita Salas

-Aixa Villagrán por Vida perfecta

Mejor actor de reparto

Enric Auquer por Vida perfecta

-Jesús Carroza por La peste

-Oscar Casas por Instinto

-Eduard Fernández por Criminal: España

-Adam Jezierski por Vota Juan

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here